Международная научная конференция «Фундаментальная лингвистика и проблемы судебной экспертизы: социальные сети как объект научного и экспертного анализа»
Опубликовано:  11.10.21

5-6 октября 2021 года в Москве состоялась Международная научная конференция «Фундаментальная лингвистика и проблемы судебной экспертизы: социальные сети как объект научного и экспертного анализа». Организаторами конференции выступили Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина, Московский исследовательский Центр и Шуменский университет им. Епископа Константина Преславского (г. Шумен, Болгария). В программный комитет конференции вошли д.ф.н., профессор А.Н.Баранов, д.ф.н., профессор М.А.Осадчий, д.ф.н., профессор Д.Д.Попов (Болгария), д.ф.н., академик РАЕН, профессор М.В.Горбаневский и др.
Делегатом конференции и руководителем одной из секций была Елизавета Аркадьевна Колтунова – руководитель группы экспертов, главный лингвист-эксперт Консалтинговой фирмы «Колтунов и партнёры», к.ф.н, доцент ННГУ им. Н.И.Лобачевского, профессор Международной Славянской Академии, член Правления Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), член Общественного совета при ГУ МВД РФ по Нижегородской области.

5 октября в первый день конференции на пленарном заседании с докладами выступили д.ф.н., профессор А.Н.Баранов, д.ф.н., профессор Г.Н.Трофимова, д.ф.н., профессор В.А.Ефремов, д.ф.н., профессор М.А.Осадчий, д.ф.н., профессор Д.Д.Попов (Болгария), д.ф.н., профессор В.А.Попова (Болгария).

6 октября состоялись секционные заседания по направлениям работы конференции. Всего работало восемь секций. Секцией «Нерешённые вопросы лингвистической теории и экспертной практики в отношении вербальных правонарушений, совершаемых в цифровой среде» руководили Елизавета Аркадьевна Колтунова и Игорь Вениаминович Жарков. Е.А.Колтунова выступила с сообщением «Понятия одобрения, оправдания, и обоснования как средства доказывания с использованием специальных знаний в области лингвистики» (материал подготовлен совместно с И.В.Жарковым). Всего в работе секции приняли участие восемнадцать специалистов-лингвистов.





Новость опубликована на сайте Консалтинговая фирма Колтунов и партнеры | Эксперт по корпоративному управлению.
http://koltunov-nn.ru

Адрес новости:
http://koltunov-nn.ru/article.php?storyid=70
Николай Юрьевич Пестов