Тренинг «Особенности проведения психолого-лингвистической экспертизы по делам экстремистской направленности» в г. Бишкек
Опубликовано:  30.9.19

С 18 по 20 сентября 2019 года в г. Бишкек Кыргызской Республики состоялся тренинг для государственных и независимых экспертов-лингвистов, психологов и религиоведов по особенностям проведения психолого-лингвистической и религиоведческой экспертизы по делам экстремистской направленности.

Организатором тренинга выступил Программный офис Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике.

Одним из ведущих тренинга выступила Елизавета Аркадьевна Колтунова – руководитель группы экспертов, главный лингвист эксперт Консалтинговой фирмы «Колтунов и партнёры», доцент ННГУ им. Н.И.Лобачевского, профессор Международной Славянской Академии, действительный член Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС).
В процессе тренинга Е.А.Колтунова обсудила с экспертами следующие вопросы:
  • Экспертиза в судебном процессе. Основные проблемы экспертологии. Относимость, допустимость, достоверность.
  • Основные требования к производству судебных и внесудебных экспертиз. Заключение специалиста. Обзор законодательства Кыргызской Республики.
  • Психолого-лингвистическая экспертиза как средство доказывания по делам, связанным с противодействием экстремизму и терроризму.
  • Основные задачи эксперта-лингвиста при работе над конфликтным текстом.
  • Составление заключения. Основные требования.
  • Практический анализ диагностических комплексов: «Возбуждение вражды (ненависти), разжигание розни», «Гиперидентичность», «Оправдание действий и взглядов», «Обоснование», «Обвинение», «Унижение», «Угроза совершения насильственных действий», «Пропаганда», «Побуждение (призыв) к действиям».





Новость опубликована на сайте Консалтинговая фирма Колтунов и партнеры | Эксперт по корпоративному управлению.
http://koltunov-nn.ru

Адрес новости:
http://koltunov-nn.ru/article.php?storyid=59
Николай Юрьевич Пестов