Е.А.Колтунова выступила на международной конференции «Роль медиа в политике противодействия экстремизму в Кыргызстане».
Опубликовано:  29.9.16

В Бишкеке 28-29 сентября по инициативе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSCE) состоялась международная конференция «Роль медиа в политике противодействия экстремизму в Кыргызстане».

На конференции было отмечено, что СМИ играют важное значение в информировании населения о религиозных вопросах и борьбе с радикализмом, но освещение событий должно осуществляться с ответственным и объективным подходом. Также участники конференции подчеркнули, что для эффективного противодействия экстремистской пропаганде государственные органы, гражданское общество, эксперты и медиа должны работать сообща, необходимо оказывать друг другу поддержку в этом направлении.


С докладом «Особенности проведения психолого-лингвистической экспертизы экстремистских материалов» на конференции выступила Елизавета Аркадьевна Колтунова – к.фил.н., доцент ННГУ, профессор МСА, руководитель группы экспертов, судебный эксперт, главный лингвист-эксперт Консалтинговой фирмы «Колтунов и партнёры».



Е.А.Колтунова напомнила, чтобы журналисты не забывали об ответственности за слова, которые они подбирают при освещении столь спорных и тонких вопросов, о необходимости использования синонимов, заранее проработанных оборотов. Это нужно для того, чтобы в будущем у СМИ не возникло проблем с законодательством и в то же время, чтобы не искажать восприятие аудитории. После доклада Е.А.Колтунова провела мастер-класс по методологии проведения лингвистической экспертизы.





Новость опубликована на сайте Консалтинговая фирма Колтунов и партнеры | Эксперт по корпоративному управлению.
http://koltunov-nn.ru

Адрес новости:
http://koltunov-nn.ru/article.php?storyid=47
Николай Юрьевич Пестов